Jumat, 01 Juni 2012

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)




A.    STANDAR KOMPETENSI
Menulis : Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang, karangan ilmiah
B.    KOMPETENSI DASAR
Menulis proposal untuk berbagai keperluan
C.    INDIKATOR
1.    Kognitif
a.    proses
•    Menemukan unsur-unsur proposal
•    Menemukan perbedaan proposal kegiatan, penelitian, penyusunan karya tulis, dan proposal bantuan dana atau fasilitas
b.    Produk
•    Mengidentifikasi unsur-unsur proposal
•    Menunjukkan jenis-jenis proposal
•    Menjelaskan tentang tujuan menulis proposal
2.    Psikomotor
•    Menulis proposal kegiatan
3.    Afektif
a.    Karakter
•    tanggung jawab
•    tekun
•    kreatif
•    kritis
•     disiplin


b.    Keterampilan sosial
•    Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar
•    Menyumbang ide
•    Membantu teman yang mengalami kesulitan
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1    Kognitif
a.    Proses
Setelah membaca dan memahamiproposal, siswa secara mandiridiharapkan dapat
1.    Menemukan unsur-unsur proposal
2.    Menemukan perbedaan proposal kegiatan, penelitian, penyusunan karya tulis, dan proposal bantuan dana atau fasilitas
b.    Produk
Setelah menemukan hasil pencapaian tujuan proses di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat
1.    Mengidentifikasi unsur-unsur proposal
2.    Menunjukkan jenis-jenis proposal
3.    Menjelaskan tentang tujuan menulis proposal
2.    Psikomotor
Setelah menentukan dan memahami hasil pencapaian tujuan produk di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat
•    Menulis proposal kegiatan

3.    Afektif
a.    Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam berperilaku yang meliputi sikap
•    tanggung jawab
•    tekun
•    kreatif
•    kritis
•     disiplin




b.    Keterampilan sosial
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan kecakapan sosial yang meliputi
•    Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar
•    Menyumbang ide
•    Membantu teman yang mengalami kesulitan

E.    MATERI PEMBELAJARAN
•    Contoh proposal
Unsur-unsur proposal
1.    latar belakang dan rumusan masalah
2.    saran pemecahan masalah dan pengajuan usulan
3.    teknik pelaksanaan
4.    jadwal pelaksanaan program
5.    anggaran
6.    penutup.

F.    MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan: Pembelajaran Kontekstual 
2.    Model Pembelajaran: Kunjung karya
3.    Metode:penugasan, diskusi dan unjuk kerja
G.    BAHAN DAN MEDIA
•    Contoh proposal
•    LKS
•    Kertas HVS
H.    ALAT
•    Spidol
•    Format evaluasi
•    Pedoman penilaian dan penskoran




I.    SKENARIO PEMBELAJARAN


No.   
Kegiatam    Penilaian Pengamat
        1    2    3    4
PERTEMUAN I (80 menit)
A1    Kegiatan Awal (15):
Tahap 1 (5 menit): Membaca doa dan mengecek kehadiran siswa. Pemancingan dengan mula-mula menanyakan kesiapan belajar siswa, lalu menanyakan pengetahuan dan pengalaman siswa tentang proposal.
Tahap 2 (10 menit): Pengarahan dengan mula-mula bertanya jawab tentang unsur-unsur proposal, kemudian diakhiri dengan penegasan guru tentang tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam proses pembelajaran pada pertemuan itu.               
B1    Kegiatan Inti (55 menit):
(55 menit): guru membagi siswa secara berpasangan  membaca secara intensif contoh proposal. Selanjutnya  siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi unsur-unsur proposal. Kemudian siswa bersama pasangannya bertanggung jawab dalam menunjukan unsur-unsur proposal               
C1    Kegiatan Akhir (10 menit)
o    Siswa bersama guru merumuskan kesimpulan umum atas semua butir pembelajaran yang telah dilaksanakan;
o    Siswa  diminta menyampaikan kesan dan saran (jika ada) terhadap proses pembelajaran yang baru selesai mereka ikuti;
o    Guru menugaskan siswa untuk mencari naskah hikayat yang akan mereka tentukan unsur instrinsik dan ekstrinsiknya   



           






J.    SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Contoh proposal
2.    Materi Essensial MGMP Sekolah
3.    Lembar Pegangan Guru
4.    LKS 1 ; LKS 2
5.    LP 1 ; LP 2
6.    Silabus

K.    EVALUASI DAN PENILAIAN
1.Evaluasi
a.    Evaluasi Proses: dilakukan berdasarkan pengamatan terhadap aktivitas peserta  (siswa) dalam menggarap tugas, diskusi, kegiatan tanya jawab, dan dialog informal.
b.    Evaluasi Hasil: dilakukan berdasarkan analisis hasil pengerjaan tugas dan pengerjaan tes, dan pengamatan unjuk keterampilan (performance)

 2.Penilaian
a.    Jenis Tagihan Penilaian:LKS 1 dan LP 1, LKS 2 dan LP 2, , LP 4, LP 5
1)    Tugas Individu: menggunakan LKS 3 ; LP 3
2.    Bentuk Instrumen Penilaian:
1)    Uraian bebas
2)    Jawaban singkat
3)    Lembar pengamatan (Jurna)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar